• 13 июля 2019, суббота
  • Москва, ул. Делегатская, д. 3

Лекция «От ремесла к авторским украшениям: русское ювелирное искусство 2-й половины ХХ века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Всероссийский музей декоративного искусства
1743 дня назад
13 июля 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
ул. Делегатская, д. 3

Летний лекторий Всероссийского музея декоративного искусства приглашает 13 июля в 16:00 на встречу с экспертом ювелирного дела Андреем Гилодо. На лекции гостям представится возможность изучить опыт конкурса ювелиров в СССР, который сегодня назвали бы международной арт-резиденцией, а также выяснить, какую роль музей может сыграть в развитии национального искусства.

Существует устойчивый миф о том, что советское искусство вторично и посредственно, что в СССР не было собственной школы ювелирного дела, а все новые идеи были заимствованы у других стран. Между тем, 1970-90-е годы стали «золотым веком» для советских авторских украшений.

В это время Всероссийский музей декоративного искусства организовал уникальную по масштабам и влиянию международную творческую биеннале ювелирного мастерства, в которой принимали участие художники из советских республик, Великобритании, Франции, США, Польши, Австрии и скандинавских стран.

Очередь из конкурсантов выстраивалась на 5 лет вперед. В течение двух месяцев ювелиры жили и работали в Москве на полном пансионе государства, общались и обменивались идеями, создавали в мастерских конкурсные изделия от замысла до воплощения.

На лекции вы узнаете:

  • Как работала международная арт-резиденция ювелиров в СССР, и почему благодаря этой практике советское ювелирное искусство стало одним из лучших в мире.
     
  • Как и когда в советских мастерских начали применять новые материалы для изготовления украшений – пластик, титан, нержавеющую сталь, алюминий, бумагу и железо.
     
  • Как в СССР зародилась современная философия авторских украшений, в которой главное – не ремесленные навыки, а идея, замысел и концепция.

 

ЛЕКТОР:

Андрей Гилодо – заслуженный деятель искусств РФ, советник по комплектованию фондов Всероссийского музея декоративного искусства, эксперт Министерства культуры РФ, член Британского королевского общества историков ювелирного искусства.

Лекция пройдет на уютной веранде*, открытой музеем в коллаборации с журналом Seasons of Life.

Ждем вас в 16:00 во дворе музея по адресу: ул. Делегатская, 3.

Продолжительность – 1,5-2 часа.


*В случае плохой погоды мероприятие переносится в Центр моды и дизайна (от главного входа в музей нужно пройти налево по коридору, мимо гардероба, через выставочные залы и подняться на второй этаж).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше