• 3 ноября 2014, понедельник
  • Москва, улица Делегатская, 3 метро Цветной бульвар, Маяковская, Новослободская

Ночь искусств 2014. Проект «Великие современники в работах Григория Потоцкого»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Всероссийский музей декоративного искусства
3455 дней назад
3 ноября 2014 c 20:00 до 23:00
Москва
улица Делегатская, 3 метро Цветной бульвар, Маяковская, Новослободская

Спецпроект «Как изобразить искусство?» в рамках Ночи искусств 2014. Проект «Великие современники в работах Григория Потоцкого» – выставка и встреча со скульптором, где участники будут говорить о том, как создается искусство, рождаются произведения искусства и появляются коллекции.

Спецпроект «Как изобразить искусство?» в рамках Ночи искусств 2014
Проект «Великие современники в работах Григория Потоцкого» – выставка и встреча со скульптором, где участники будут говорить о том, как создается искусство, рождаются произведения искусства и появляются коллекции.
Время: 20:00
Место: Малиновый холл 

Григорий Потоцкий — современного российский скульптор, получивший заслуженное признание на родине и за рубежом с  начала 1990-х   создает своеобразный всемирный "музей интеллигенции", запечатлевая образы выдающихся современников. "Великие люди исчезают, их нужно заносить в Красную книгу. У великого человека великое лицо. Лицо – как печать высокой интеллектуальной культуры, достигнутой человечеством, и его нужно запечатлеть», — говорит Потоцкий. В  портретах писателей, актеров, музыкантов, ученых и поэтов скульптор стремится задокументировать интеллектуальный и творческий срез своей эпохи. В этих «документальных» портретах органично сочетаются традиции русской академической школы, французского импрессионизма и пластические открытия Антуана Бурделя. Таковы произведения Потоцкого — Эмир Кустурица, Наталия Андрейченко, Пьер Ришар, Владимир Стеклов, Константин Кедров,  Жерар Депардье и многие другие.  В "Ночь искусств" в музее будут экспонироваться скульптуры Григория Потоцкого и пройдет встреча с героями его скульптурных портретов.   Скульптор и его герои будут говорить о том, как создается искусство, рождаются произведения искусства, появляются коллекции и, наконец, музей. Посетитель станет со-творцом, соучастником  творческого процесса общения скульптора и его героев.  

 Биография скульптора

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в селе Малышево Курганской области. В 1977 году окончил отделение скульптуры Одесского государственного художественного училища им. М.Б. Грекова, в 1986 году – исторический факультет Кишиневского государственного университета. С 1985 года – член Союза художников СССР. С 1971 по 2013 год участвовал более чем в 150 российских и международных выставках. Персональные выставки художника прошли в России, США, Германии, Франции, Канаде, Японии, Швейцарии, Греции, Малайзии, Турции, на Филиппинах и т.д.Скульптор установил более 120 памятников в 36 странах мира. Его работы находятся в коллекциях знаменитых людей,таких как Роберт Родшильд, Стюарт Пивар, Жерар Депардье, Пьер Ришар и Пьер Карден и многих других. В государственных художественных музеях России, Украины, Молдавии, Сербии и других стран.  Он награжден золотой медалью Союза Художников России, премией гран — при конкурса "Традиции и современность" за лучшую скульптуру, многими общественными наградами, в том числе орден "Почетный гражданин России". За вклад в мировое искусство присвоено звание академика в нескольких международных академиях.

Контакты:
+7 495 609 01 30, +7 499 973 31 87
www.vmdpni.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше