• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул. Делегатская, д. 3

Лекция «Конструктивизм в советской плакатной графике 1920-х годов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Всероссийский музей декоративного искусства
1825 дней назад
20 апреля 2019 c 18:00 до 19:00
Москва
ул. Делегатская, д. 3

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает всех желающих на лекцию «Конструктивизм в советской плакатной графике 1920-х годов», которая проводится в рамках Всероссийского фестиваля чтения «Библионочь».

Советская плакатная графика ведет историю с 1918 года, когда был сформирован государственный заказ на все виды пропагандистских, агитационных и сатирических плакатов, которые, наряду со сложившимся реалистическим языком, использовали приемы супрематизма и футуризма.

С установлением Новой экономической политики с середины 1920-х годов возникла потребность в обновлении языка торгово-промышленной и зрелищной рекламы, а также политического плаката. В плакате стали работать московские художники-конструктивисты А. Родченко в содружестве с В. Маяковским, В. Степанова, А. Лавинский, Эль Лисицкий, Г. Клуцис, С. Сенькин, Владимир и Георгий Стенберги, ленинградские Н. Акимов, Я. Гуминер, Ю. Шасс, Д. Буланов и другие. Они смело строили графическую композицию плакатов, внесли в них приемы фотомонтажа и стилизации, элементы гиперреализма и шрифтовое разнообразие.

Завершающим интересным явлением в советском плакате стали работы конца 1920-х годов, посвященные выполнению планов первой пятилетки и началу индустриализации страны.

Лекцию прочтет искусствовед, художественный критик, автор и ведущий телепередач Александр Шклярук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше